«Таможенная карта»: бизнес поддерживает цифровизацию ВЭД

2019-01-28 «Таможенная карта»: бизнес поддерживает цифровизацию ВЭД
Фото: Павел Косолапов,

По словам Андрея Баринова (крайний слева), высокие темпы цифровизации, заданные ФТС, должны быть поддержаны бизнесом

Генеральный директор платежной системы «Таможенная карта» Андрей Баринов поделился с «Российской газетой» своими мыслями о цифровизации внешнеэкономической деятельности.

Одно из лидирующих мест среди федеральных ведомств по темпам цифровизации принадлежит Федеральной таможенной службе России. Как отметил в ходе Гайдаровского форума — 2019 руководитель ФТС России Владимир Булавин, таможенная служба планомерно создает систему электронных таможен, формирует единый механизм прослеживаемости товаров и настраивает каналы межведомственного электронного взаимодействия.

«В настоящий момент с использованием 81 программного средства и 67 баз данных ежедневно обрабатывается от 12 до 15 тысяч деклараций на товары, обеспечивается 100% электронное декларирование. Среднее время выпуска товарных партий низкого уровня риска по импорту составляет 1 час 29 минут, по экспорту — 40 минут».

Пресс-служба ФТС России

И в деле продвижения цифровизации ВЭД Федеральную таможенную службу поддерживают платежные сервисы и банки. Например, «Таможенная карта», которая на сегодняшний день уже не просто платежная система, удостоверяющий центр и оператор электронного документооборота. Специалисты компании предоставляют также услуги по экспертизе и консультированию практически по всем вопросам.

«Сегодня необходимым условием дальнейшего развития финансовых сервисов является умение слышать запросы и отвечать потребностям не только крупных корпораций, но и компаний малого и среднего бизнеса».

Из комментария генерального директора платежной системы «Таможенная карта» Андрея Баринова, опубликованного в «РГ»

А еще в «Таможенной карте» работают над созданием экосреды, в которой участники внешнеэкономической деятельности могли бы получить все необходимые им услуги.

«Мы видим необходимость выступать не только как организаторы операторов платежей, но еще и в роли некой платформы, хаба, который позволял бы всем участникам рынка профессионально взаимодействовать между собой».

Из комментария генерального директора платежной системы «Таможенная карта» Андрея Баринова, опубликованного в «РГ»

По словам Баринова, платежная система сотрудничает со всеми финансовыми институтами, которым импонирует задача предлагать участникам ВЭД технологичный продукт и качественный сервис. А в создании экосреды для участников ВЭД он видит основную задачу в рамках стратегии развития «Таможенной карты».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования