Таможенники в Кургане скоро смогут самостоятельно тормозить автомобили

2019-03-25 Таможенники в Кургане скоро смогут самостоятельно тормозить автомобили
Фото: Анна Михайлова,

Водители транспортных средств теперь обязаны остановиться и предъявить документы по требованию таможенников 

В Тюменской таможне в настоящее время идет подготовка мобильных групп в части оснащения специальными техсредствами, например, дисками с красным сигналом или со световозвращателем, что позволит таможенникам в скором времени самостоятельно останавливать транспортные средства. 

Еще в июле 2017 года президент РФ подписал федеральный закон, дающий право сотрудникам таможни останавливать автомобилистов с целью проверки товара и соответствующих документов к ним без участия сотрудников ГИБДД. 

Однако в реальности таможенники получили право останавливать транспортные средства снаряженной массой от 3,5 тонн, в том числе не осуществляющих международные перевозки, для проведения таможенного контроля в местах, обозначенных дорожным знаком 7.14.1 «Пункт таможенного контроля», только с 14 декабря прошлого года.

«Водители транспортных средств обязаны по требованию таможенников остановиться и предъявить к проверке транспортное средство, товары и документы на них.

Изменениям подверглись ПДД и статья 12.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства». Статья предусматривает санкцию в виде административного штрафа от 500 до 800 руб.».

Пресс-служба Тюменской таможни

В 2019 году в Курганской области уже изъято и уничтожено более трех тонн запрещенной плодоовощной продукции. Среди уничтоженной продукции груши, яблоки, мандарины, капуста пекинская — это результат взаимодействия должностных лиц Тюменской таможни, представителей Управления Россельхознадзора по Курганской области, Курганской транспортной прокуратуры и УМВД России по Курганской области.

Отдельные группы товаров были возвращены в Республику Казахстан по причинам отсутствия необходимых товаросопроводительных документов.

«Эффективную работу мобильных групп Тюменской таможни обеспечивает использование специализированных мобильных комплексов. Автомобили оснащены передовыми средствами для проведения таможенного контроля и передачи информации и предназначены для выездной работы на транспортных магистралях».

Пресс-служба Тюменской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования