ЦБ подкинет проблем иностранным платежным системам, но упростит жизнь участникам ВЭД

2017-11-09 ЦБ подкинет проблем иностранным платежным системам, но упростит жизнь участникам ВЭД
Фото: depositphotos.com

С 2018 года участник ВЭД должен будет предоставлять в банк документы, связанные с проведением валютных операций, не позднее 15 рабочих дней после даты зачисления валюты

В 2018 году Банк России планирует ввести риск-ориентированный надзор за деятельностью платежных систем, а также отменить паспорта сделки в рамках валютного контроля.

Планами регулятора по ужесточению регулирования платежных систем в ходе Пятого Национального платежного форума поделилась директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина. По ее словам, иностранные платежные системы обяжут иметь в России уполномоченные организации и работать только с российскими банками.

Впрочем, новшества затронут все зарегистрированные в ЦБ платежные системы (социально значимые, национально значимые и системно значимые) — благодаря планируемому введению риск-ориентированного надзора.

«Будут учитываться тип, значимость субъекта, объем показателей его деятельности. И в зависимости от параметров этого участника будет определяться объем и интенсивность надзорных мероприятий».

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина

Таким образом, за деятельностью крупной и значимой платежной системой регулятор будет следить более внимательною

«Чем меньше платежная система, тем реже мы будем с ней контактировать».

Директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина

Без паспортов

Вторая новость касается участников внешнеэкономической деятельности. В Минюсте зарегистрирована новая Инструкция Банка России № 181-И от 16 августа 2017 года «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Данный документ вступит в силу с 1 января 2018 года, при этом утратит силу аналогичная Инструкция Банка России — № 138-И от 4 июня 2012 года.

Ключевая особенность обновленной Инструкции — отменяется требование об оформлении резидентами в уполномоченном банке паспорта сделки.

«Паспорта сделок по контракту (кредитному договору), которые на дату вступления в силу настоящей Инструкции не закрыты и находятся в досье валютного контроля... признаются закрытыми без проставления уполномоченным банком отметок об их закрытии и хранятся в досье валютного контроля в соответствии с требованиями настоящей Инструкции».

Инструкция Банка России № 181-И

Предельно ясными становятся обязанности резидента при проведении операции по зачислению иностранной валюты на транзитный валютный счет.

«...Должен представить в уполномоченный банк документы, связанные с проведением операций, не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет, за исключением некоторых случаев, предусмотренных Инструкцией».

Инструкция Банка России № 181-И

Для постановки экспортного контракта на учет в случае экспортер предоставляет:

  • общие сведения об экспортном контракте: вид экспортного контракта, дата, номер (при наличии), валюта экспортного контракта (наименование), сумма обязательств, предусмотренная экспортным контрактом, дата завершения исполнения обязательств по экспортному контракту;

  • реквизиты нерезидента (нерезидентов), являющегося (являющихся) стороной (сторонами) по экспортному контракту: наименование, страна.

В свою очередь банк должен принять на учет экспортный контракт «не позднее следующего рабочего дня после дня представления резидентом-экспортером сведений или экспортного контракта» и присвоить экспортному контракту уникальный номер.

«Одновременно с присвоением уникального номера экспортному контракту банк УК должен сформировать в электронном виде ведомость банковского контроля и заполнить раздел I ведомости банковского контроля в порядке формирования и ведения ведомости валютного контроля...

Банк УК должен направить резиденту-экспортеру информацию об уникальном номере принятого на учет экспортного контракта в порядке, установленном банком УК, не позднее одного рабочего дня после даты постановки экспортного контракта на учет».

Инструкция Банка России № 181-И

Виды договоров, требующих регистрации, прописаны в четвертой главе Инструкции. А обязательства по ним должны быть равны или превышать сумму в три миллиона рублей (для импортных контрактов или кредитных договоров) и шесть миллионов рублей (для экспортных контрактов).

«Сумма обязательств по контракту (кредитному договору)... определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю».

Инструкция Банка России № 181-И

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования