В ЕАЭС внесли изменения в механизм фитосанитарного контроля

2020-07-10 В ЕАЭС внесли изменения в механизм фитосанитарного контроля
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Изменения должны повысить эффективность карантинного фитосанитарного контроля 

Также изменения коснулись техрегламента ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции».

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил изменения в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории ЕАЭС. 

«Положение дополнено терминами «заявитель» и «получатель» подкарантинной продукции. На практике это позволит определить ответственных за предъявление подкарантинной продукции в государствах места назначения при ее перемещении между странами-членами ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Внесенные в Положения изменения должны повысить эффективность карантинного фитосанитарного контроля и создать более благоприятные условия для деятельности добросовестных участников рынка, соблюдающих право Союза.

Требования к «восстановленному молоку»

Также внесены изменения в техрегламент ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции». 

«Техрегламент дополнили требованиями к «восстановленному молоку», включенному в категорию молочных продуктов, расфасованных в потребительскую упаковку. Таким образом, устраняется неопределенность по его идентификации и показателям безопасности».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

В соответствии с техрегламентом ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции», «восстановленное молоко» — молочный продукт, расфасованный в потребительскую тару, или сырье для производства продуктов переработки молока, кроме питьевого, произведенные из концентрированных, сгущенных или сухих молочных продуктов и воды.

До этого момента производители восстановленного молока при подтверждении его соответствия и маркировке были вынуждены использовать менее привлекательное для потребителей наименование — «молочный напиток» вместо «восстановленное молоко».

«Благодаря внесенным изменениям добросовестные производители восстановленного молока смогут идентифицировать его, фасовать в потребительскую упаковку и выпускать в обращение как «восстановленное молоко».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Решение Совета ЕЭК вступит в силу по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования на сайте Комиссии.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования