Новое в законодательстве: сроки проведения камеральной проверки сокращены до двух месяцев

2018-07-18 Новое в законодательстве: сроки проведения камеральной проверки сокращены до двух месяцев

Фото: сайт Госдумы

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, вносящий изменения в первую и вторую части Налогового кодекса РФ

Сокращение срока камеральной проверки до двух месяцев позволит быстрее получать возмещение НДС из бюджета. Следовательно, по словам председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрея Макарова, оборотные средства предприятия будут отвлекаться на меньший срок.

Поправками в Налоговый кодекс уточнена процедура истребования документов при проведении налоговой проверки: ранее поданные в налоговые органы документы, независимо от основания для их представления, могут не представляться при условии уведомления налогового органа.

Законом снижается доступ к ускоренному возмещению НДС — с 7 до 2 миллиардов рублей и упрощается порядок доступа к нулевой ставке НДС.

«Бизнес говорит: у нас есть право на нулевую ставку, но те административные проблемы, которые возникают, мы не можем преодолеть. В данном законе все эти проблемы решаются».

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров

Расширяется и перечень налогоплательщиков, имеющих право на освобождение от уплаты акциза без представления банковской гарантии, со снижением порогового значения налоговых платежей с 10 до 2 млрд рублей.

Плюс продлевается мораторий на создание новых консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) и присоединение новых участников к уже существующим консолидированным группам налогоплательщиков. 

«Ограничивается применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, который зачисляется в бюджеты субъектов РФ (12,5% вместо 13,5%). Эти ставки могут применяться до 1 января 2022 года. При этом указанные ставки могут быть повышены законами субъектов РФ на налоговые периоды одов».

Пресс-служба Госдумы

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования