Антон Мизунов
Руководитель Международной выставки-форума «Склады России»

Складская недвижимость: как один закон может привести к спекуляциям и пересмотру договоров

2020-06-19 Складская недвижимость: как один закон может привести к спекуляциям и пересмотру договоров
Фото: flickr.com, Three Pillars Media
Арендатору может быть предоставлено право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора аренды

О ситуации на логистическом рынке, состоянии складских запасов и законопроекте, который может привести к глобальным негативным изменениям на рынке коммерческой недвижимости.

Как отметили эксперты, один из новых трендов — сломался привычный ритм сезонности. В этом году он будет безостановочным. Руководство и основной состав компаний не выпадают из рабочего графика, как это происходило в предыдущие годы и было связано с отпусками. 

Работа идет в боевом режиме. Несмотря на праздники, рабочие и нерабочие дни бизнес каждый день на связи. Постоянно идет общение с клиентами по разным вопросам — текущим и новым проектам.

О логистических операторах

Интересная ситуация складывается в сегменте логистических операторов:

Те, кто работает с матрицей товаров, где мы наблюдаем рост (фарма, продукты питания, онлайн-продажи), — у них хорошее, устойчивое положение. Они растут, им может быть даже не хватает текущих площадей.

Те, у которых пул партнеров составляют компании, объективно пострадавшие от последних кризисов (например, автозапчасти), — у них ситуация не очень простая. Единственная возможность как-то выровнять ситуацию — попробовать зайти в новые для себя сегменты, перетянуть немного одеяло на себя, переманить каких-то клиентов. А там уже как повезет — это конкуренция, это рынок.

О складских запасах

Затаренность складов сейчас (по состоянию на 14 мая — прим. редакции) на неплохом уровне. Мегадефицит по каким-то товарным группам может быть где-то и есть, но в общем и целом склады затарены.

Что будет летом — вопрос! Потому что логистика, грузооборот, спрос — они меняются. Может произойти коррекция, снижение запасов по каким-то товарным группам и, соответственно, уменьшение объема площадей, арендуемых тем или иным игроком.

По моему личному ощущению, мы стоим на рубеже изменений. И к концу лета поймем, какие сложились тренды.

Судьбоносный законопроект

Новость, которая может напрямую повлиять на рынок складской и в целом коммерческой недвижимости, — открытое письмо, направленное рядом игроков рынка коммерческой недвижимости председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы господину Володину по поводу законопроекта № 953580/7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В законопроекте прописано: арендатору по договору аренды предоставляется право в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения такого договора. Даже если такое право договором не предусмотрено. Без взимания с арендатора в связи с таким отказом любых оплат, убытков и без удержания арендодателем обеспечительного платежа по договору — при условии снижения ежемесячных доходов арендатора более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности и чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Подписанты полагают, и я с ними солидарен, что эта новая ситуация, закрепленная нормативным актом в таком виде, с такой формулировкой, может привести к глобальным негативным изменениям на рынке. К спекуляциям и пересмотру договоров, нарушению баланса и стабильности, формируемых годами. Уточнял специально — многие договоры имеют долгосрочный характер. Но если по этому закону компании смогут в одностороннем порядке их разрывать, это внесет достаточно большую сумятицу.

Сейчас пока неизвестно, будет ли он принят в таком виде или его изменят. Если не ошибаюсь, законопроект пока прошел слушания в первом чтении. Что будет на финише, услышат ли профессиональных игроков представители Госдумы и Совета Федерации — поживем-увидим.

Справка CF

Материал подготовлен на основе выступления спикера в прямом эфире на странице сообщества «ВЭД ТАМОЖНЯ ЛОГИСТИКА В ЕАЭС» в сети Facebook, посвященного итогам онлайн-конференции «Рынок складов России: текущее состояние. Факты. Цифры. Тренды». Организатором мероприятия выступил оргкомитет Международной выставки «Склады России». В конференции приняли участие представители различных компаний и отраслей из 24 городов и 4 стран (Россия, Латвия, Казахстан, Армения).

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования