Ямало-Ненецкая таможня: три причины отказа в выпуске заграничной посылки

2018-12-12 Ямало-Ненецкая таможня: три причины отказа в выпуске заграничной посылки
Фото: pixabay.com

Основная масса МПО носит некоммерческий характер и предназначена для личного пользования 

При этом, как пояснили CustomsForum.ru в таможенном органе, если соблюдать стоимостные и весовые нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях, то вопросов, как правило, не возникает.

Но бывают ситуации, когда при получении МПО появляются проблемы. И практически все случаи отказа в выпуске товаров, поступающих в адрес физических лиц в МПО, можно разделить на три категории:

1) товары, запрещенные к ввозу в МПО (оружие и его компоненты, приборы для негласного съема информации, наркотические и сильнодействующие средства и их прекурсоры, контрафактные, санкционные товары, алкоголь, экстремистские материалы и т.п.);

2) неуплата таможенных платежей, в случае если превышены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы ввоза;

3) неотнесение заявленных товаров к товарам для личного пользования.

Если первые две категории для граждан вполне ясны, то с вопросам отнесения (неотнесения) ввозимых в МПО товаров к товарам для личного пользования возникают сложности.

«В соответствии со статьей 256 Таможенного кодекса ЕЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу товаров в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу этим физическим лицом или в его адрес».

Пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни

Пунктом 33 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу РФ в МПО, определено, что при установлении предназначения товаров должностное лицо таможенного органа должно принимать во внимание следующие факторы:

а) характер товаров. Учитываются потребительские свойства товаров, традиционная практика их применения и использования в быту;

б) количество товаров в одном МПО. Однородные товары (одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п.) в количестве, явно превышающем потребность одного лица, получающего товары (а также членов его семьи), могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования;

в) частоту пересылки товаров. Однородные товары, пересылаемые хотя бы в небольших количествах одним и тем же лицом или в адрес одного и того же лица либо в течение одного месяца, могут рассматриваться как не предназначенные для личного пользования адресата.

С 1 января стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию без уплаты таможенных пошлин, налогов, пересылаемые в МПО, составляют сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес брутто не превышает 31 кг в течение одного календарного месяца в адрес физлица.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования