Ликбез от ФТС: витрина данных как альтернатива прямого доступа к системе учета участника ВЭД

2020-09-02 Ликбез от ФТС: витрина данных как альтернатива прямого доступа к системе учета участника ВЭД
Фото: flickr.com, Ivan Dervisevic

Витрина данных представляет собой набор сведений, подаваемых в таможенный орган без прямого доступа к системе учета учвэда

2 сентября Федеральная таможенная служба на своей странице в сети Facebook провела вебинар, посвященный условиям присвоения статуса уполномоченного экономического оператора. CustomsForum.ru выбрал наиболее интересные подробности из выступления представителей ФТС России.

По сравнению с нашим предыдущим материалом, посвященным институту уполномоченных экономических операторов, в России произошло изменение количества организаций, имеющих статус УЭО:

Всего УЭО — 145 организаций (+1);

УЭО третьего типа — 67 (без изменений);

УЭО второго типа — 32 (без изменений);

УЭО первого типа — 44 (+1).

УЭО первого и второго типа — 2 (без изменений).

«Подавая заявление, организация может выбрать не только первый или второй тип, но и первый/второй тип одновременно. Если, например, у претендента пока нет возможности получить третий тип, но ему необходимы все специальные упрощения. При этом должны соблюдаться условия присвоения статуса для первого и второго типа».

Спикеры вебинара напомнили, что на дату подачи заявления о включении в Реестр УЭО у претендента должна отсутствовать задолженность по уплате таможенных пошлин и налоговых платежей. А узнать о ее наличии позволит, в том числе, Личный кабинет участника ВЭД. В нем с 1 января 2020 года заработал сервис, облегчающий подачу заявления о включении в Реестр УЭО.

«Сервис позволяет заполнять заявление, сводя к минимуму ошибки, проводит первичный форматно-логический контроль. На случай если организация имеет задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, предусмотрено уведомление об этом в Личном кабинете.

«Организация, конечно, может подать заявление о включении в Реестр УЭО при наличии задолженности. Игнорировать это уведомление в Личном кабинете. Но тогда она предсказуемо получит отказ во включении в Реестр».

«Чтобы не допускать такие случаи, мы при заполнении заявления в Личном кабинете перед его отправкой уведомляем лицо о том, если такая задолженность есть. И предлагаем ее погасить перед отправкой заявления».

Об административной и уголовной ответственности

«Для присвоения статуса УЭО всех трех типов есть общие требования. В первую очередь, это отсутствие фактов привлечения лица к административной ответственности».

«Исключение (согласно Федеральному закону о таможенном регулировании) — лицо может быть привлечено к административной ответственности, но при этом все штрафы должны быть уплачены. А сумма штрафов не должна превышать определенный процент от суммы уплаченных таможенных пошлин и налогов за год, от суммы задекларированных товаров за год, от стоимости хранящихся товаров за год для каждого конкретного лица — декларанта, таможенного представителя или владельца СВХ».

«Кроме того, руководители, учредители, главные бухгалтеры организации не должны быть привлеченными к уголовной ответственности на всей территории Евразийского экономического союза по статьям, которые определяются каждый государством в отдельности».

«В Российской Федерации все статьи УК РФ, которые критичны для присвоения статуса УЭО, перечислены в ФЗ-289. В целом это преступления против общественной безопасности, против государства либо в сфере предпринимательской деятельности».

О порядке доступа к системе учета

«Он определяется соглашением, заключаемым между уполномоченным экономическим оператором и таможенным органом. Приказом Минфина предполагается, что такое соглашение будет заключаться между УЭО и региональным таможенным управлением, либо таможней, непосредственно подчиненной ФТС России, в регионе деятельности которых организация находится».

«Пока этот приказ не издан. Согласно ему, порядок доступа к системе учета может быть любой — какой организация сама выберет и согласует с таможенным органом. Если вам удобен прямой доступ — пожалуйста, вы можете пользоваться им».

«В качестве альтернативных способов предлагается доступ через Личный кабинет участника ВЭД с выгрузкой файлов с необходимыми данными и передачей в таможенный орган. Это может быть витрина данных — соответствующий эксперимент проводится Федеральной таможенной службой. То есть, те организации, которые по определенным причинам (политика безопасности или внутренние убеждения) не хотят предоставлять непосредственный доступ, могут воспользоваться экспериментом — предоставлением сведений через витрину данных».

«Витрина данных представляет собой набор сведений, подаваемых в таможенный орган. То есть, таможенный орган не заходит непосредственно в вашу систему учета, а вы по требованию таможенного органа выгружаете определенный набор сведений в определенные поля, которые подписываются электронной подписью».

«Если уполномоченный экономический оператор может предложить иные способы доступа к системе учета, то таможенный орган с удовольствием ими воспользуется. В качестве примера можем привести способ, который реализован некоторыми организациями, — когда организация создала веб-интерфейс по определенному ip-адресу, куда по логину и паролю, предоставляемых по требованию таможенного органа, этот таможенный орган заходит и видит необходимые сведения. Таким образом, он не получает полного доступа к серверам организации, но при этом сама организация предоставляет все необходимые сведения».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования