Декларационный массив ЦТУ сконцентрируют в Московском ЦЭДе к концу 2020 года

2020-07-14 Декларационный массив ЦТУ сконцентрируют в Московском ЦЭДе к концу 2020 года
Фото: Goumbik, pixabay.com

Местонахождение и количество сотрудников Московского ЦЭДа после переподчинения не изменятся

Центр электронного декларирования осуществляет таможенные операции, связанные с принятием ДТ и документов, представляемых в электронном виде, а также проведением их проверки и выпуском.

С 31 июля Московский таможенный пост — Центр электронного декларирования Московской таможни переподчинят Центральной электронной таможне и переименуют в Центральный таможенный пост (ЦЭД), а к концу 2020 года в данном таможенном органе будет сконцентрирован декларационный массив Центрального таможенного управления.

«С 29 июля 2020 года по 1 марта 2021 года ФТС России проводит эксперимент по разделению совершения таможенных операций, связанных с принятием деклараций на товары, подаваемых в электронной форме и осуществлением таможенных операций, предшествующих подаче ДТ, а также проведением таможенного контроля».

Пресс-служба Центрального таможенного управления

В связи с проведением эксперимента с 28 августа таможенные посты, подчиненные Липецкой, Ярославской, Тульской, Курской, Московской, Воронежской, Калужской, Белгородской, Брянской, Владимирской таможням и с 1 октября — Смоленской таможне (в части таможенных постов, находящихся в Тверской области) включат в него в качестве таможенных постов фактического контроля во взаимодействии с Московским ЦЭДом (ЦЦЭД).

«Таможенные посты фактического контроля проводят операции, предшествующие подаче ДТ, которые связаны с проведением таможенного контроля в формах таможенного досмотра и осмотра.

Также при контроле применяются меры, обеспечивающие проведение наблюдения, отбор проб и образцов товаров и другие операции в отношении товаров в случае отсутствия у ЦЭД соответствующей компетенции и технической реализации такой компетенции».

Пресс-служба Центрального таможенного управления

Таможенные посты фактического контроля также регистрируют декларации в отношении товаров, которые декларируются с представлением лицензий (перечней) Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, а также товаров, перемещаемых в одной товарной партии с такими товарами.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ЦЭД, ЦТУ, ДТ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования