Китайская таможня предложила подписать протокол для импорта ряда товаров в Россию

2020-07-23 Китайская таможня предложила подписать протокол для импорта ряда товаров в Россию
Фото: Obodai26, pixabay.com

Тема с протоколом обсуждалась для возобновления поставок косточковых, семечковых и цитрусовых из КНР в РФ

Протокол должен регламентировать правила соблюдения поставщиками требований ЕАЭС.

Россельхознадзор и Главное таможенное управление Китая провели телефонные переговоры, в ходе которых обсуждался экспорт и импорт различных товаров и проблемы, с которыми столкнулись обе страны.

В июне и июле текущего года российское ведомство выявило пять случаев заражения бурой гнилью картофеля, прибывшего из Китая. Россельхознадзор ранее уведомлял китайских коллег о своей обеспокоенности неоднократными случаями выявлений карантинных вредных организмов в картофеле из КНР.

«Мы просим Китай осуществлять поставки продукции только из зон или участков, свободных от возбудителей карантинных заболеваний. Точно такие же нормы применяются в отношении всех стран-импортеров картофеля и другой растительной продукции в Россию».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Китайская сторона в свою очередь сообщила о проведении расследования возникшей проблемной ситуации, которое включает в себя также проверки предприятий-поставщиков картофеля в Россию. Представители Главного таможенного управления КНР также рассказали о факте подделки фитосанитарного сертификата одним из поставщиков картофеля, в отношении которого будут приняты меры в соответствии с китайским законодательством.

В 2020 году Китай усилил контроль экспорта картофеля в Россию. Однако, в связи с новыми случаями заражений продукции, планируется применить дополнительные меры.

«Представители китайского ведомства предложили подписать протокол, регламентирующий правила соблюдения поставщиками требований ЕАЭС при обсуждении возобновления поставок косточковых, семечковых и цитрусовых из Китая в Россию.

По мнению китайской стороны, документ стал бы еще одним свидетельством успешного взаимодействия двух ведомств».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Россельхознадзор в свою очередь попросил коллег из Китая официально направить свои предложения в адрес ведомства. Отдельно было подчеркнуто, что успешная торговля может вестись при строгом соблюдении требований России и ЕАЭС без механизма подписания протоколов по каждому виду продукции.

При принятии решений об импорте кормовых трав Россельхознадзор попросил китайскую сторону учитывать тот факт, что Всемирная организация по охране здоровья животных в 2019 году признала 52 региона РФ свободными от ящура без вакцинации.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования