Минэкономразвития поддерживает инициативу об обнулении пошлин на ввоз фармсубстанций

2020-05-25 Минэкономразвития поддерживает инициативу об обнулении пошлин на ввоз фармсубстанций
Фото: Guvo 59, pixabay.com

Из-за колебания курса рубля могут значительно вырасти цены на лекарства

В настоящее время 80% субстанций, из которых изготавливаются российские лекарства — импортные.

Министерство экономического развития России поддержало предложение фракции «Единая Россия» об установлении нулевой таможенной пошлины на импортные фармацевтические субстанции и согласилось более детально изучить и проработать данный вопрос. 

«В связи с изменением соотношения доллара и рубля есть очень серьезная угроза роста цен на лекарственные препараты, не только на импортные, но и на отечественные. 80% субстанций, из которых изготавливаются отечественные лекарства, импортные».

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, для принятия окончательного решения об обнулении таможенной пошлины на ввозимые фармсубстанции необходимо в целом пересмотреть таможенно-тарифную политику.

«У нас зачастую пошлины на ввоз готовой продукции нулевые, а на ввоз комплектующих элементов — нет. И с этой точки зрения то, как мы пытаемся развивать импортозамещение, здесь локализовывать, не всегда понятно. Поэтому нужно посмотреть таможенную тарифную политику не только в фармацевтике, но и в других отраслях, и эти моменты уточнить».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников

Ввоз на территорию России и таможенное оформление зарегистрированных в РФ лекарственных средств и фармацевтических субстанций осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Минэкономразвития России. 

В апреле правительство РФ освободило от НДС лекарства и медицинские изделия, безвозмездно передаваемые больницам, где лечатся пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования