Роскачество на пару с Росстандартом проверит факты недолива бензина и качество топлива

2018-07-05 Роскачество на пару с Росстандартом проверит факты недолива бензина и качество топлива
Фото: depositphotos.com

Всего будет исследовано более 30 параметров

Как сообщает пресс-служба Роскачества, подготовка к анализу рынка, существующих методик и программ лабораторных испытаний, а также работа по выбору лучших лабораторий ведется с начала года.

Исследование пройдет по нескольким направлениям: на фальсификацию, соответствие бензина заявленному октановому числу (мимикрия под более дорогой бензин — прим. Роскачества), наличие присадок, качественные характеристики топлива, а также недолив бензина. 

«По мнению ряда экспертов отрасли, основными источниками фальсифицированного топлива являются базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу. 

Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива (в том числе происходящего с мини-НПЗ) и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок».

Пресс-служба Роскачества

В Роскачестве со ссылкой на данные экспертов озвучили следующие цифры: доля нарушений среди нефтебаз в 2015 году составила 40%, в 2016 — 21,5%, в 2017 — 38%.

«Проверить эти утверждения также станет задачей исследования Роскачества и Росстандарта. Также в процессе проведения веерного исследования пройдут проверку на профессионализм и оснащенность и лаборатории, аккредитованные на исследования бензина. 

Надеемся, что совместная работа сразу трех организаций — Роскачества, Росстандарта и Росаккредитации создаст, в том числе, дополнительный спрос на честные испытания топлива и будет способствовать расширению списка аккредитованных лабораторий, а также улучшению качества бензина в стране».

Пресс-служба Роскачества

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования