Титов: все ограничения на рост инвестиций в России субъективны и рукотворны

2018-12-12 Титов: все ограничения на рост инвестиций в России субъективны и рукотворны
Фото: pixabay.com

По словам Бориса Титова, при сохранении нынешних подходов к формированию бюджета значимый экономический рост невозможен 

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей сказал об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы бизнес-омбудсмена в текущем году. 

Борис Титов напомнил о программе «Стратегия Роста», составленной по поручению президента РФ, и ее продолжении — разработке «дорожной карты» роста несырьевого сектора экономики, которой занимается Межведомственная рабочая группа на базе Аналитического центра при правительстве РФ.

«Мы создали альтернативный макроэкономический центр, который нацелен на рост, а не на стагнацию. Центробанк недавно решил, что если мы будем расти выше 1,5% в год (сами же определили показатель, исходя из котировок основных российских биржевых товаров), то появятся некие риски — разбалансированность, рассогласованность.

Мы не видим объективных ограничений для роста. Уровень инвестиций в стране очень маленький. Мы могли бы расти даже на 10% в год, как это было в 1999-2000 годах. Все ограничения субъективны, они рукотворные».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Межведомственная рабочая группа под руководством Титова выстраивает планы по изменению регулирования и стимулирования десяти наиболее перспективных направлений промышленности: «экономика простых вещей» (включая легкую промышленность), индустрия гостеприимства, углубление переработки природных ресурсов, производство медицинского оборудования, машиностроение и так далее.

По предварительным расчетам, только эти отрасли способны придать ВВП дополнительные 5% роста ежегодно.

«Профицит бюджета уже превысил 2 трлн руб., что превосходит весь дефицит Пенсионного фонда (так что еще вопрос, зачем была нужна вся эта головная боль с пенсионной реформой).

Тут выбор простой — или все деньги в бюджет, крупным банкам, сырьевым монополиям, у которых и без того прибыль зашкаливает, или все-таки давайте будем снижать издержки и стимулировать рост реального сектора, который только один может создавать рабочие места и спасти экономику (и больше того, страну) если цены на нефть упадут».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

По словам бизнес-омбудсмена, установка правительства РФ, что объединять развитие экономики и управление финансами в одном лице — это правильно, противоречит логике.

«Нужен центр управления реформами на базе актуальных больших данных ФНС. Нужно выстраивать индикативное планирование. Не составлять сценарии, как нам постоянно предлагается сегодня, а строить реальные планы.

Мы сами должны быть передовыми и продвигать свою экономику. В противном случае в пятерку стран по ВВП войти не удастся никак».

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования