Валентин Агарков
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса

Потеря бизнесом денежных средств приводит к невыполнению контрактов, невыплате зарплат и налогов

2017-03-07 Потеря бизнесом денежных средств приводит к невыполнению контрактов, невыплате зарплат и налогов
Фото: Виктор Суриков, BankDirect.pro

Цена включения счетов МСП в систему страхования — 350–400 млрд рублей дополнительных отчислений в Агентство по страхованию вкладов

О последствиях отзыва банковских лицензий и предложении включить в систему обязательного страхования вкладов счета малого и среднего бизнеса.

В работе Комиссии мы часто сталкиваемся с обращениями предпринимателей, оказавшихся в трудном финансовом положении из-за внезапного для них отзыва лицензии у банка, в котором они обслуживались. Как правило, такая ситуация застает предприятие врасплох и приводит к наступлению целого ряда негативных последствий.

Потеря собственно денежных средств предприятия – это и «кассовый разрыв», и невыполнение контрактов, и невыплата зарплат, и тому подобные обстоятельства. Возврат денег из «исчезнувшего» банка возможен теоретически, но на практике этого почти не происходит.

Кроме того, обязательства перед фискальными органами не исчезают, и предприятие обязано выплатить все налоги и сборы, связанные с «замороженными» деньгами, в полном объеме и в принятые законом сроки без каких-либо поблажек.

Таким образом, в зависимости от объема пропавших денег предприятия зачастую оказываются неспособными продолжать свою деятельность и вынуждены ее прекращать.

Спасение от возможного банкротства


У малого бизнеса полно сложностей и рисков, особенно сейчас, в период низкого покупательского спроса. Предложенная мера, без сомнения, положительно скажется на предпринимательском климате, а для многих предпринимателей будет спасением от возможного банкротства.

Для реализации таких предложений потребуются дополнительные денежные вливания в АСВ, поэтому отрадно сознавать, что Минэкономразвития и ЦБ признают необходимость и значимость проблемы, предлагая и поддерживая данную меру. Хочется верить, что слова реализуются на деле, и в самое ближайшее время малый бизнес получит реальную защиту от турбулентности в банковском секторе.

Еще одним важным вопросом является ситуация с налогообложением. Учитывая, что МСП не может контролировать и предугадывать будущее банковской системы, а ответственность регулирования лежит полностью на государстве, может, стоило бы подумать о налоговых вычетах в размере потерянных сумм.

Деньги ведь из банков, по сути, не исчезают бесследно. Рано или поздно они возвращаются в гражданском или уголовном порядке. Таким образом, применяя принцип разделения денежных потоков между разными банками в рамках застрахованных лимитов (как сейчас это делают физлица), малые предприятия могли бы не иметь проблем с налогами и сборами. Что, в свою очередь, свело бы на нет риски, которыми МСП управлять не может по определению.

Это не только экономический вопрос, но и вопрос справедливости, ведь отзыв лицензии у банка – это исключительная компетенция и ответственность государства.

Справка CF


Предложение включить в систему страхования вкладов счета и депозиты малого и среднего бизнеса содержится в пакете из 25 мер, направленных бизнес-сообществами премьер-министру Дмитрию Медведеву. В случае отзыва у банка лицензии на осуществление банковской деятельности малому и среднему бизнесу выплачивалась бы аналогичная сумма страховки, которую АСВ перечисляет населению и индивидуальным предпринимателям, — до 1,4 млн рублей.

По примерным расчетам экспертов такая мера может обойтись банкам в 350-400 млрд рублей дополнительных отчислений в Агентство по страхованию вкладов.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования