«Евразийская неделя»: малый бизнес заключит контракты, крупный - анонсирует потребности

2018-10-05 «Евразийская неделя»: малый бизнес заключит контракты, крупный - анонсирует потребности
Фото: Пресс-служба ЕЭК
В этом году Международный форум пройдет под девизом «ЕАЭС – пространство для бизнеса»

Ежегодный саммит государств-членов Евразийского экономического союза состоится 22-24 октября в Ереване: крупнейший международный форум на пространстве Союза соберет свыше 2,5 тысяч участников из более чем 25 стран.

На одной площадке встретятся вице-премьеры стран ЕАЭС и профильные министры правительств, руководители государственных корпораций и ведущего бизнеса государств-членов, а также стран-партнеров Союза. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров, в том числе из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Китая.

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина отметила, что в этом году Международный деловой форум «Евразийская неделя» будет состоять из двух частей: выставочной и деловой.

«Программа предполагает обсуждение вопросов создания благоприятного бизнес-климата в Союзе, укрепление производственных связей и развитие экспортного потенциала. В этом году мы планируем расширить представленность бизнеса и привлечь его не только к обсуждениям, но и к налаживанию бизнес-связей, участию в выставочной части и бирже субконтрактов – это новый элемент, который мы опробовали в прошлом году и который вызвал большой интерес».

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина

Она добавила, что с помощью биржи субконтрактов крупные предприятия Союза анонсируют свои потребности, а малый и средний бизнес в свою очередь имеет возможность заключить контракты.

Пленарное заседание форума, в котором примут участие вице-премьеры стран Союза, будет посвящено наращиванию потенциала бизнеса в условиях интеграции. На полях форума в Ереване также пройдет заседание Совета ЕЭК.

Чего ожидать на форуме в 2018 году

«В целом деловая программа «Евразийской недели» предполагает три трека: стратегический с обсуждением вопросов будущего развития Союза, отраслевой, посвященный кооперации в приоритетных отраслях, и бизнес-трек, с акцентом на взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса ЕАЭС».

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина

Отвечая на вопрос о подписанных соглашениях о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС, Ираном и Китаем, Вероника Никишина обратила внимание на то, что документы проходят процедуру ратификации в странах Союза. Помимо этого, ЕЭК ведет переговоры по пяти трекам: с Сербией, Сингапуром, Израилем, Египтом и Индией.

Разработка инновационных проектов, консорциумов

«Цифровизация, технологичные подходы к развитию бизнеса стали важными трендами форума в 2018 году. Одним из ключевых мероприятий в рамках форума станет финал конкурса инновационных проектов “Евразийские цифровые платформы”».

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

Она также сообщила, что ЕЭК инициирует обсуждение темы возможного формирования пула консорциумов.

«На наш взгляд, реализация цифровой повестки без консорциумов не будет полноценной. На форсайт-сессии на конкретных примерах мы будем выстраивать те формы сотрудничества, которые необходимы евразийскому бизнесу для масштабирования успешных проектов в пределах ЕАЭС».

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

Развитие ювелирного рынка

Еще одним важным мероприятием является сессия, посвященная развитию ювелирной отрасли, где на повестке – рассмотрение вопросов формирования евразийских брендов.

Минасян отметила, что 2 октября коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения по созданию общего ювелирного рынка, документ отправлен на внутригосударственное согласование.

«На “Евразийской неделе” мы постараемся собрать всех лидеров этой отрасли со всех стран для обсуждения темы создания евразийского ювелирного бренда».

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

Бизнес-интеграция

Выступая на пресс-конференции, посвященной проведению «Евразийской недели», исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что будут прорабатываться ключевые вопросы, связанные с усилением интеграционных процессов для создания благоприятных условий ведения бизнеса.

«Мы поднимем вопросы, связанные с выстраиванием секторального сотрудничества, в частности, организацией соглашения со стратегическим экономическим партнером – Китаем. Речь идет о торговле, инвестициях, финансовой составляющей, а также многих других аспектах».

Исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев

Обсуждение проблем предпринимателей, развитие биржи субконтрактов

Ответственный секретарь Делового совета ЕАЭС Станислав Наумов сообщил, что планирует встретиться с каждым из армянских предпринимателей, зарегистрировавшихся на форум, чтобы обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются на рынках стран ЕАЭС.

«Нам важно смело и честно говорить о проблемах предпринимателей. Приоритетом для обсуждения будет развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности, там существуют колоссальные барьеры, и мы благодарны ЕЭК за то, что она находит возможность мониторить национальное законодательство и обращать внимание на антиинтеграционные инициативы, возникающие на национальных рынках».

Секретарь Делового совета ЕАЭС Станислав Наумов

Он также подчеркнул, что возлагает большие надежды на биржу субконтрактов, организованную в рамках форума.

«Мы привезем большое количество закупщиков из российских торговых сетей. Сегодня объем внутреннего продовольственного рынка ЕАЭС достиг 8 млрд долларов, и мы ставим цель увеличить его на 100 млн долларов по результатам “Евразийской недели”.

Ждем от коллег в Армении предложений, хотим привезти в Россию качественные продукты питания. И второе – нужно постараться выйти на подписание кодекса добросовестных практик участников продовольственного рынка, что очень важно для формирования привлекательного делового климата».

Секретарь Делового совета ЕАЭС Станислав Наумов

Заместители министра экономического развития и инвестиций Армении Альберт Бабаян и Акоб Авагян рассказали о том, что Ереван активно готовится к проведению форума, и пригласили бизнес принять участие в деловой программе и выставочной части.

Справка CF

Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, организованное странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива его проведения утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования