Центробанк понизил ключевую ставку до 4,5% годовых

2020-06-19 Центробанк понизил ключевую ставку до 4,5% годовых
Фото: Рhotochur, pixabay.com

По предварительным данным, годовая инфляция составила  около 3,1%

Решение принято для ограничения риска значимого отклонения инфляции вниз и удержания инфляции вблизи 4%.

На решение Центробанка снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,5% годовых повлияло несколько моментов, происходящих в мире:

  • из-за длительных ограничительных мер в России и мире действие дезинфляционных факторов оказалось сильнее, чем ожидалось;

  • исчерпано влияние краткосрочных проинфляционных факторов;

  • уменьшились риски для финансовой стабильности, которые связаны с ситуацией на глобальных финансовых рынках;

  • снизились инфляционные риски населения и бизнеса.

«В таких условиях существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 году. Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и удержание инфляции вблизи 4%».

Пресс-служба Банка России

Увеличение годовой инфляции в 2020 году

В текущем году и первом полугодии следующего года динамика инфляции будет во многом формироваться под влиянием произошедшего в II квартале глубокого падения внутреннего и внешнего спроса.

Пресс-служба Банка России сообщает об исчерпании влияние на цены произошедшего в марте ослабления рубля и временного повышения спроса на отдельные группы товаров.

«Годовая инфляция, по предварительным данным на середину июня, составила порядка 3,1%. В ближайшие месяцы динамику потребительских цен будет дополнительно сдерживать укрепление рубля, наблюдавшееся в мае — начале июня на фоне стабилизации мировых финансовых рынков и роста цен на нефть. Текущая месячная инфляция в годовом выражении продолжит снижаться».

Пресс-служба Банка России

Между тем, годовая инфляция в текущем году будет увеличиваться из-за эффекта низкой базы 2019 года.

Условия для снижения процентных ставок

После некоторого ужесточения в марте и апреле денежно-кредитные условия несколько смягчились в мае и июне. Доходности ОФЗ и корпоративных облигаций опустились ниже уровней начала текущего года, снизились процентные ставки по депозитам и ипотечным жилищным кредитам, но возросли кредитные риски в реальном секторе. Именно эти риски оказывают повышательное давление на процентные ставки и приводят к ужесточению неценовых условий кредитования в ряде сегментов рынка.

«Принятые Банком России решения о снижении ключевой ставки и произошедшее существенное уменьшение доходностей на рынке ОФЗ создают условия для снижения процентных ставок на других сегментах финансового рынка в дальнейшем. Все это поддержит кредитование, в том числе в наиболее уязвимых секторах экономики».

Пресс-служба Банк России

Восстановление экономики продолжится в одах

До сих пор продолжает действовать часть ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Это наряду с существенным падением внешнего спроса оказывает более длительное негативное влияние на экономическую активность, чем Банк России предполагал в апреле. 

«Деловая активность в сфере услуг и промышленности снизилась, объемы заказов на внешних и внутренних рынках сократились, инвестиции упали, безработица возросла, оборот розничной торговли значительно сократился. Поэтапное снятие ограничительных мер в мае — июне способствует постепенному восстановлению секторов, ориентированных на потребление».

Пресс-служба Банка России

Пресс-служба Банк России отмечает, что сокращение ВВП во втором квартале может быть более существенным, чем ожидалось ранее. Дополнительные меры поддержки правительства РФ и Банка России должны смягчить экономические последствия пандемии и привести к снижению ВВП на 4-6% в текущем году. Восстановительный рост российской экономики должен продолжиться в течение двух ближайших лет.

Снижать или не снижать

В настоящее время, как сообщает пресс-служба Банка России, дезинфляционные риски преобладают над проинфляционными, и для базового сценария в основном связаны с неопределенностью относительно дальнейшего развития ситуации с пандемией в России и в мире, скорости восстановления экономик.

«Краткосрочные проинфляционные риски, связанные с возможным значительным переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля, а также с эпизодами повышенного спроса на отдельные группы товаров, исчерпаны. 

Периоды усиления волатильности на глобальных рынках могут отражаться на курсовых и инфляционных ожиданиях».

Пресс-служба Банка России

Банк России отмечает, что на среднесрочную динамику инфляции значительное влияние окажут параметры бюджетной политики, в частности масштаб и эффективность мер, принимаемых правительством РФ для смягчения последствий пандемии и преодоления структурных ограничений, а также скорость бюджетной консолидации в одах.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом мы будем оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решение по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Пресс-служба Банка России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования