Аналитики Альфа-Банка: до конца года возможно понижение ключевой ставки до 4%

2020-09-11 Аналитики Альфа-Банка: до конца года возможно понижение ключевой ставки до 4%
Фото: Edar, pixabay.com

ЦБ по-прежнему опасается дезинфляционных рисков в 2021 году

По прогнозам, в 2021 году ключевая процентная ставка может опуститься до уровня 3,5%.

Аналитический отдел Альфа-Банка изменил прогноз по ставке до конца 2020 года: если ранее ожидалось понижение до 3,75%, то в настоящее время наиболее вероятным представляется понижение до 4%.

Изменение прогноза связано с изменением точки зрения на действие ЦБ РФ на заседании 18 сентября. 

«Прогноз зампредседателя ЦБ РФ Алексея Заботкина в части краткосрочных действий ЦБ по ключевой процентной ставке звучит осторожно. Он подтверждает, что инфляция в августе превзошла ожидания. Это заявление соответствует нашему разочарованию по поводу нулевого уровня инфляции в августе — мы ожидали дефляции на уровне 0,1% м/м, тогда как рынок прогнозировал снижение цен на 0,2% м/м».

Пресс-служба аналитического отдела Альфа-Банка

Росстат также сообщил о нулевой недельной инфляции в период с 1 по 7 сентября, что сильно понижает вероятность дефляции в сентябре. Ожидаемая индексация зарплат бюджетников на 3%, также, как ожидается, играет в пользу инфляционных рисков в ближайшие месяцы.

«Все эти факторы вместе указывают на то, что по итогам года инфляция, вероятно, приблизится к уровню 4% г/г. В целом, наш вывод из комментария ЦБ заключается в том, что регулятор возьмет паузу в цикле понижения ставки на заседании 18 сентября».

Пресс-служба аналитического отдела Альфа-Банка

В 2020 году, помимо заседания 18 сентября, пройдет еще два заседания по ставке — 23 октября и 18 декабря. Аналитики считают, что Центробанк на заседании в октябре также возьмет паузу в цикле снижения ставки из-за возможной сильной турбулентности российских рынков на фоне президентских выборов в США в ноябре.

«Мы ожидаем, что в этом году ЦБ понизит ставку только один раз — на заседании 18 декабря, исходя из предпосылки, что произойдет улучшение настроений на рынке ближе к концу года».

Пресс-служба аналитического отдела Альфа-Банка

Аналитики Альфа-Банка также прогнозируют, что в 2021 году ключевая процентная ставка может опуститься до уровня 3,5%. Но есть и две причины, которые могут привести к дополнительному снижению ставки в будущем году:

  • во-первых, если посмотреть на развивающиеся рынки, то можно увидеть, что ряд стран продолжают понижать свои ставки. В большинстве случаев шаг понижения сократился до 25 б. п., однако пока рано говорить, что эти страны достигли дна в цикле понижения ставки;

  • во-вторых, ЦБ по-прежнему опасается дезинфляционных рисков в 2021 году, есть некоторое пространство для понижения ставки.

Таким образом, ожидается, что нынешний цикл понижения ставки завершится на уровне 3,5% к середине будущего года.

Зампредседателя ЦБ РФ Алексей Заботкин отмечает, что Центробанк продолжит улучшать коммуникацию с рынком и намерен начать публиковать траекторию ключевой ставки. Срок начала публикации в базовом сценарии — это 2021 год. Тем не менее, Заботкин не исключил, что в наиболее позитивном сценарии публикация может начаться уже в конце этого года.

«ЦБ ожидает, что монетарная политика сохранится мягкой в 2021 году, то есть уровень ставки должен оставаться ниже ее нейтрального уровня. Пока по базовому прогнозу в 2023 году ключевая ставка должна вернуться к своему нейтральному номинальному диапазону 5-6%».

Пресс-служба аналитического отдела Альфа-Банка

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования