Дмитрий Скорчеллетти
Директор по развитию новых направлений бизнеса Центра развития перспективных технологий

Особенности национальной системы маркировки: бесшовность и одно окно

2018-11-20 Особенности национальной системы маркировки: бесшовность и одно окно
Фото: Павел Косолапов,

Мнение подготовлено на основе выступления спикера в рамках IV Ежегодной Международной конференции «БьютиЛог — 2018»

Об особенностях национальной системе маркировки товаров и о том, какой из органов власти за какую работу отвечает в деле создания системы прослеживаемости.

На сегодняшний день в России успешно функционируют ЕГАИС, оператором которой является Росалкогольрегулирование, система маркировки меховых изделий (Федеральная налоговая служба). Идут пилотные проекты по маркировке лекарственных препаратов (с 1 ноября 2018 года функции оператора информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов перешли от Федеральной налоговой службы России к Центру развития перспективных технологий — прим. Редакции), табачной продукции (ЦРПТ), древесины, продукции животного происхождения (молочной продукции), обуви, одежды и ювелирных изделий (под руководством Минфина).

Создаваемая система цифровой маркировки и прослеживания товаров, к базе которой подключаются новые товарные группы, учитывает многие негативные факторы уже существующих систем. В том числе она решает вопрос бесшовной интеграции с государственными системами. Ярким примером является интеграция системы маркировки и государственной системы прослеживаемости ветеринарных сертификатов «Меркурий».

Вывод товаров из оборота достаточно быстр, удобен и дешев

Базовые постулаты архитектуры — бесшовность, один интерфейс, одно окно для любого производителя, дистрибьютора и пользователя, в том числе конечного. Единая система бесшовной интеграции как с государственным сегментом систем трейсинга, так и с межгосударственным обменом информацией в рамках Евразийского экономического союза.

Виды прослеживаемости, которые могут быть учтены и применены в рамках национальной системы, — документальная прослеживаемость, трейсинг по вводу и выводу из оборота, электронный документооборот, обязательность вывода через контрольно-кассовую технику при розничной торговле.

Важный момент, который отличает систему от всех существующих, — вывод по 54-ФЗ достаточно быстр, удобен и дешев. Он не требует переоснащения всей розницы. То есть, любой товар при продаже через контрольно-кассовую технику не требует ни второго сканирования, ни отдельного устройства и протокола работы кассира. Он просто выбывает из оборота как обыкновенный товар.

Минфин, Минпромторг и Минкомсвязь

Целевая структура, которая была создана для национальной системы, — четыре группы ФОИВов:

  • Проектный офис под руководством Минпромторга;

Задачи — разработка предложений по подключению новых товарных групп, непосредственный контроль так называемых зон комфорта для всех участников товарооборота, создание необходимых информационных систем и регулярные отчеты перед правительством РФ.

  • Министерство финансов;

Отвечает за формирование правовых основ маркировки.

  • Минкомсвязь;

Осуществляет функции контроля над оператором системы прослеживаемости.

  • Отраслевые ФОИВЫ.

Обеспечивают вместе с бизнесом плотный контроль, учет бизнес-процессов и трендов развития отрасли.

Система состоит из трех частей: из самого трейсинга, единого каталога товаров и услуг, а также из модуля общественного контроля.

Мы, как оператор, несем на себе функцию развития, применения и поддержки системы прослеживаемости, создания и эксплуатации дополнительных сервисов, единого каталога товаров и модуля общественного контроля.

От редакции

Мнение подготовлено на основе выступления директора по развитию новых направлений бизнеса Центра развития перспективных технологий Дмитрия Скорчеллетти в рамках IV Ежегодной Международной конференции «БьютиЛог — 2018».

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования