Сибирские таможенники россиянам: новогодние посылки сможете получить вовремя

2018-10-18 Сибирские таможенники россиянам: новогодние посылки сможете получить вовремя
Фото: pixabay.com
Таможенный орган советует выбирать подарки с умом и предупреждает об ответственности за ввоз запрещенных вещей

Новосибирская таможня готова к пиковым нагрузкам в предновогодний период, когда россияне массово заказывают подарки за рубежом.

С начала года инспекторами Новосибирского почтового таможенного поста был осуществлен таможенный контроль 17,3 млн международных почтовых отправлений. Преобладающая часть посылок прибыла из Китая, меньшая – из США, Японии и стран ЕС. В основном приходят товары, заказанные россиянами в зарубежных интернет-магазинах (одежда, обувь, игрушки, электроника, различные аксессуары, косметика, инструменты и др.).

«Все почтовые отправления прошли таможенный контроль в установленный законодательством срок - не более одного рабочего дня с момента поступления».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Запрещенные предметы и вещества

С начала текущего года новосибирскими таможенниками пресечено 25 попыток ввоза в Россию наркотических средств и сильнодействующих веществ общим весом 3,9 кг, изъято 540 единиц холодного оружия (ножи, кастеты, кистени и телескопические дубинки) и 25 «шпионских» приспособлений (ручки, флэшки, пуговицы и другие предметы со скрытой видеокамерой). По российскому законодательству такие предметы без специального разрешения через границу перемещать нельзя.

Всего на экспертизу было направлено 730 МПО. Более 80% экспертиз оказались результативными.

Запрещенные товары ежедневно находят в посылках на различных таможенных постах РФ. Так, в Магадане недавно изъяли японский меч (катана), незаконно ввезенный в Россию в МПО. Меч длинной в 1 метр, помещенный в ножны, с чехлом и подставкой владелец приобрел через интернет в Китае для своей коллекции.

«О том, что такие товары запрещены к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС, гражданин не знал, разрешение на ввоз не получал. В итоге таможенники оружие изъяли и возбудили в отношении его владельца административное дело. По действующему законодательству нарушителю будет назначен штраф, а меч - конфискован».

Пресс-секретарь Магаданской таможни Елена Хотова

Контрафактные товары – подделки под известные брэнды

На основании ответов от правообладателей о защите своих прав, поступивших на таможенный пост, инспекторами были приняты решения об отказе в выпуске 173 единиц таких товаров и возврате их отправителю. В том числе 11 мячей и кубков, маркированных товарными знаками «FIFA».

Снижение порога беспошлинного ввоза товаров в посылках

С 1 января 2019 года порог беспошлинного ввоза товаров в МПО будет снижен до 500 евро в месяц. Сейчас в России не облагаются пошлинами посылки, общая стоимость которых за месяц не превышает 1 тысячу евро, а вес – 31 кг. В случае превышения этих лимитов необходимо заплатить 30% стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 кг.

Решение о постепенном снижении порога беспошлинного ввоза было принято коллегией ЕАЭС в декабре прошлого года. Оно предполагает два этапа: сокращение порога до 500 евро в месяц за посылки с 1 января 2019 года и до 200 евро в месяц с 1 января 2020 года.

«90% отправлений, поступающих на Новосибирский почтовый таможенный пост, - мелкие пакеты, средняя стоимость товаров в которых не превышает 15 евро».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Как сообщили CustomsForum.ru в таможенном органе, с уплатой пошлины из всего количества МПО в 2018 году было только 365 посылок. Общая сумма платежей составила 118 тыс. рублей.
Автор: Галина Прокофьева
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования